Школа волонтеров завершила свою работу

Шесть занятий осенней сессии, в том числе и практических, посетили более ста человек. Символичной же кодой учебы, проходившей при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Развитие службы мобильного хосписа в Железногорске», стала лекция клинического психолога Красноярского онкодиспансера.

Пациенты нашего Центра-хосписа, чаще находящиеся на терминальной стадии заболевания, и, естественно, их родственники остро нуждаются в психологической поддержке. Поэтому в Школе волонтеров всегда с огромным нетерпением и надеждой на реальную помощь ждут уроков клинического психолога.
В течение часа онкопсихолог Валентина Васильевна Шабалина делилась основными принципами поддержки пациентов и членов их семей. Речь шла о важности своевременной профессиональной помощи на предмет эмоционального выгорания семей, ухаживающих за больным, о возможности коррекции эмоциональных нарушений и негативных психологических реакций на болезнь. В результате установившегося контакта работа преподавателя естественным образом вылилась в разбор конкретных жизненных ситуаций присутствующих на занятии родственников и волонтеров.
От имени наших слушателей, мы выражаем глубокую признательность всем и каждому, кто принимал участие в осенней сессии Школы волонтеров: преподавателям, врачам, медицинским сестрам. Также благодарим руководство городской библиотеки им. Солнцева за предоставленную возможность комфортного проведения наших занятий.
Напомним, что все участники работали на безвозмездной основе, что явилось вкладом нашей волонтерской организации в реализацию проекта ««Развитие службы мобильного хосписа в Железногорске» при поддержке Фонда президентских грантов.