ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЯ

Зачем старшеклассникам становится волонтерами хосписа

Нашим проектом «Развитие службы мобильного хосписа в Железногорске», получившим финансовую поддержку Фонда президентских грантов, предусмотрены мероприятия-встречи с учащейся молодежью Железногорска. Цель – рассказать парням и девушкам о волонтёрском движении.

В школах города представители нашего хосписа – не впервые. В прошлом 2018-м мы основали и провели свою школу «Спроси онколога», направленную на профилактику онкозаболеваний. Поддержку нам оказали ведущие специалисты краевого онкодиспансера, которые выступали с лекциями в 91-й и 103-й школах города.
В этом году в лицее №102 мы организовали большую встречу, темой которых стало волонтерское движение, мощно развивающееся в стране в последнее время. Старшеклассники, то есть без пяти минут студенты – по статистике, самая активная и массовая часть волонтеров. И нам важно было как можно доступнее донести мысль, каким образом добровольческая помощь нашему хоспису может повлиять на жизненные ценности, моральные установки и даже выбор своего пути. У нас уже был такой опыт с юношей Никитой. Он два года волонтерил, помогал нашим тяжелобольным пациентам. В результате принял решение учиться в медицинской академии, куда успешно поступил и сейчас проходит обучение.
Лицеисты – отзывчивый народ. Когда начались прения, мы почувствовали, что нам удалось зацепить за живое присутствующих в зале молодых людей. Проблемы немощных земляков, возможность принять участие в их судье – эти вопросы взволновали подростков. Жизненный опыт их не настолько обширен, чтобы досконально понимать, что такое неизлечимое заболевание, неизбежный уход из жизни. Возможно, эти ребята впервые задумались о существовании в городе хосписе и его пациентах. И, надеемся, о волонтерстве, то есть своем бескорыстном участии в помощи неизлечимо больным железногорцам.