КО ДНЮ ПАЛЛИАТИВА: прорывы по всем фронтам

Ко Всемирному дню хосписов и паллиативной помощи, что отмечался в эту субботу, мы подошли на неожиданно большом подъеме. Какие-то события инициировали сами, что-то подоспело аккурат к 9 октября волшебным образом.

Мы спешили завершить работу над фильмом «ДЕРЖИ МЕНЯ ЗА РУКУ, ПОКА Я...» Нам казалось важным показать его железногорцам именно 9 октября, в день, когда паллиативщики всего мира обращаются к нам, здоровым и крепким, –  оглянитесь! Обратите внимание на тех, кто рядом, кто слаб и нуждается в вашем милосердном участии. Когда мы с Дмитрием Павловым задумали снимать документальное кино о хосписе, мы не знали, чем все это закончится. Никому в голову не могло прийти, что через год жизнь Дмитрия оборвется... И тем острее сегодня звучит нерв, на котором наш друг простроил свой фильм – как так случилось, что немощные старики, на излете жизни, больные и нуждающиеся в помощи – остаются один на один со своими проблемами? Почему мы слепы и глухи к тем, кто там, за закрытыми дверями, в своих четырех стенах, ставших тюрьмой, плачет от бессилия и боли?!

Первые зрители премьерного показа в Центре досуга услышали то, о чем говорил режиссер на протяжении всей ленты «ДЕРЖИ МЕНЯ ЗА РУКУ, ПОКА Я...» Они плакали и аплодировали, обсуждали и выражали Дмитрию свою благодарность... Атмосфера в зале была такая, что, по большому счету, и слов-то не требовалось. Когда все смыслы скручиваются в тугой узел и уже нет никакой возможности отвернуться, то душа начинает сострадать, и хочется идти вперед, и менять этот мир... Дмитрий, дорогой наш друг! У тебя все получилось – твое обращение пронзило каждого, кто пришел на премьеру.

Этот день 9 октября был каким-то бесконечным... В одиннадцать утра в своем помещении на Ленина, 45а мы открывали пункт выдачи средств жизнеобеспечения для неизлечимо больных горожан. В городе попросту называемый пунктом проката. Для онкобольных пациентов нашего хосписа он работает уже несколько лет, мы на безвозмездной основе выдаем коляски, костыли, ходунки, подставки для мытья и ухода, противопролежневые матрасы. Теперь этот список, за счет грантовых средств, поступающих от Фонда президентских грантов, пополнило медоборудование – тонометры, концентраторы, поступили аппараты ИВЛ. Не надо бегать, оформлять кипу бумаг, как этого требуют официальные структуры. У нас в этом плане минимальные требования, поэтому пункт наш востребован, и близкие пациентов хосписа безмерно благодарны за такую возможность.

В час дня в профилактории «Юбилейный» был дан старт социальному проекту «ВСТРЕЧИ С ОНКОЛОГОМ». Доктор Григорий Павлович Булыгин, уже выступавший прежде на наших «Прогулках», так по-человечески, так душевно общался с людьми, что тревоги, страхи растворялись, и при этом росли доверие и надежда на лучшее. Рак желудка – тема страшная. Но когда ее грамотно раскрывает специалист, когда речь о профилактике и реальной возможности избежать или одолеть болезнь на ранней стадии, то восприятие информации идет уже на другом уровне. Благодарности слушателей не было конца. После лекции народ, по нашей уже доброй традиции, выстроился в очередь за личными консультациями. Григорий Павлович терпеливо и уважительно слушал просьбы и жалобы каждого, отвечал, давал телефон, обещал помощь.

...Чуть раньше на прошедшей неделе закончилась грандиозная проверка нашего Центра-хосписа краевым минздравом. По ее результатам мы получили право продолжать свою работу в кабинете на Восточной, 2 и начать на Ленина, 45а оказывать паллиативную помощь по сестринскому делу, анестезиологии и реаниматологии, кардиологии, онкологии, психиатрии, терапии и хирургии. У проверяющих к нам было огромное количество вопросов, потому как практики медицинского НКО в этом направлении попросту нет. И законодательство в этой сфере только обретает четкие границы. Мы же постоянно говорим, что строим хоспис в условиях глобального эксперимента. Так вот, одобрение лицензии на вышеперечисленные виды услуг – наша очередная победа. И что за этим стоит, знаем только мы... Но цель оправдывает средства. И мы будет продвигаться. Тем более, что встречных процессов – все больше! В эту пятницу стало известно, что наше НКО прошло конкурсный отбор для предоставления финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Железногорска. И в этом году нам уже полагается субсидия на оплату коммунальных услуг с августа по ноябрь.

Вы понимаете, что происходит? Происходит прорыв. Тьфу-тьфу-тьфу... Но если такая всесторонняя поддержка станет постоянной, надежды наши возрастут многократно.

Пока же работа продолжается. По всем фронтам. Главное же, мы стараемся донести простую, но крайне сложную мысль – не надо бояться слово «хоспис». Не надо закрываться перед темой помощи в конце жизни. Мы рождаемся и умираем. Это непреложная истина. И нам всем вместе надо научиться воспринимать ее как должное. И делать все, что в наших силах.

...В соцсетях уже обсуждают наш фильм, идут отзывы по «Встречам с онкологом». Мы довольны. И премного благодарны всем, кто посильно помогает и содействует благому общему делу. Наша признательность Администрации города, главврачу и докторам краевого онкологического диспансера, руководству и коллективам санатория-профилактория «Юбилейный» и Центра досуга. Мы говорим большое спасибо каждому, кто уже с нами, и тому, кто после этих выходных примет решение встать в наши ряды.

Дмитрий Павлов гениально назвал свой фильм – «ДЕРЖИ МЕНЯ ЗА РУКУ, ПОКА Я...» Такой пронизывающий до донышка человеческий призыв... Будем милосердны. Поддержим того, кто нуждается в нашей помощи.