С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ

Мы продолжаем работу по проекту «ПОМОЩЬ ИДЕТ!» в рамках Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Речь, естественно, об оказании паллиативной помощи. Сегодня акцент – на духовной поддержке.

Паллиатив затрагивает все составляющие жизни тяжелобольного и его семьи, и мы стремимся профессионально подходить к каждому аспекту. Наши пациенты, наряду с облегчением физических страданий, нуждаются в духовной и психологической поддержке. У нас хорошие, можно сказать, дружеские отношения с настоятелем железногорского собора Архангела Михаила протоиереем Романом Нещеретом. Он сам и другие священники храма бывают у наших подопечных, проводят соборование, читают молитву об облегчении телесных недугов, исповедуют и причащают об этом просящих. На десятилетний юбилей Центра паллиативной помощи-хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых отец Роман преподнес в дар икону Всецарицы Божьей Матери, покровительницы онкобольных. Сегодня эта икона на самом почетном месте в нашем центре вместе с молитвой помощи нашим подопечным.

...В 2016 году митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон впервые удостоил нас приема. Мы рассказали о своих благих намерениях и нескончаемых мытарствах. Владыка вник в наши проблемы с первого слова. В свое время на юге страны он сам занимался созданием хосписов и оказанием помощи тяжелобольным людям. Поэтому говорили мы на одном языке. И потом не раз встречались. И всегда чувствовали понимание и сильнейшую поддержку.

В августе этого года нас, братьев Стародубцевых, пригласили на Божественную литургию в собор Архангела Михаила, которую проводил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Мы бесконечно признательны, когда за богослужением правящий архиерей наградил нас медалями Красноярской епархии священномученика Амфилохия (епископа Красноярского) II и III степеней. Огромная благодарность за столь высокую честь и глубокое понимание нашего служения!

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Главой Красноярской митрополии. В нашем железногорском храме есть сестричество, которое возглавляет прихожанка Ольга Чубарова. Попробуем работать вместе, нашим пациентам помощь сестричества будет крайне полезной. На осень нам удалось договориться о встрече с митрополитом Пантелеимоном. Будем просить благословения и поддержки создания хосписа как медицинско-церковного учреждения по уходу за паллиативными больными.

#мывместе #помощьидет #железногорск #хосписцентрименистародубцевых #паллиативонкобольным #красноярскаямитрополия #архиерейпантелеимон #задостойнуюжизньдоконца