Открытое письмо временно исполняющему обязанности Губернатора Красноярского края Котюкову М.М.

Уважаемый Михаил Михайлович!

10 июля 2023 года направил в Ваш адрес письмо, в котором просил назначить время личного приема для обсуждения вопросов развития паллиативной медпомощи и созданию хосписов в Красноярском крае.

Более десяти лет мы стремимся решить этот вопрос на уровне краевого руководства. Инициативной группе АНО «Центр паллиативной помощи - хоспис им. В. и З. Стародубцевых», работающей в интересах неизлечимо больных земляков, очень бы хотелось, чтобы раздел создания хосписов и развития паллиатива вошел в Вашу предвыборную программу кандидата на должность губернатора региона.

Однако никакого ответа на мою просьбу не последовало. Поэтому решил обратиться к Вам с открытым письмом. До выборов осталось несколько дней. Из всех кандидатов в губернаторы, к которым обратился с подобным обращением, только кандидат А.А. Глисков нашел время для встречи.

Как человек, родившийся и выросший на этой земле, приветствую и поддерживаю Ваши усилия по экономическому развитию Красноярья. Осуществлять задуманные перспективные и масштабные проекты будут люди, которые тут живут. Поэтому вопросы социального развития региона становятся первоочередными. Мы прилагаем все усилия, чтобы в Железногорске и Красноярске появились хосписные учреждения. Нам обещали помочь три последних губернатора, высокопоставленные федеральные министры. Но ничего не меняется. По официальным данным, на сегодняшний день в крае не хватает порядка 140 хосписных мест.

Сейчас в огромном крае действует только один хоспис при городской больнице № 2 Красноярска, который, в сравнении с стандартами федерального Минздрава и столичными хосписами, даже и хосписом назвать нельзя. Экс-глава Красноярска П.М Пимашков рассказывал мне, что открыли его еще десять лет назад как временное учреждение… Из источников в Красноярском министерстве здравоохранения нам известно, что хоспис в краевом центре планировался в здании старого онкодиспансера, затем в здании БСМП. Но появляются новые вызовы, и хоспис снова уходит на второй план. Краевой Минздрав создание хосписного учреждения запланировал аж на 2030 год.

Вот уже больше одиннадцати лет я возглавляю медицинскую некоммерческую организацию, оказывающую бесплатную выездную паллиативную помощь тяжелобольным по месту жительства – Центр паллиативной помощи-хоспис имени наших родителей Василия и Зои Стародубцевых. Мы побывали в лучших хосписах России и за рубежом, досконально изучили опыт создания и организации хосписного учреждения, получили все необходимые лицензионные документы. Мы готовы силами своего НКО открыть хоспис в Железногорске или Красноярске на 30 человек. Но построить, оборудовать и содержать хосписное учреждение некоммерческой организации – не по силам. Мы оказываем медицинскую помощь безвозмездно, в рамках грантовых средств. Это нестабильное финансирование. Оно не решает вопросов затратного паллиативного обслуживания тяжелобольных пациентов.

Мы обращались к властям, вели переговоры в Фонде президентских грантов, предлагали создать народный фонд, пойти путем строительства хосписа за счет кредита, но СО НКО в кредитовании отказали. Уже в который раз побывали у министра здравоохранения Красноярского края Б.М. Немика, руководителя ФСНКЦ ФМБА России А.А. Шутова, в министерстве экономики региона, в корпорации «Енисейская Сибирь». Ответы одни – хоспис, конечно, необходим. Но инвесторам это неинтересно. Инвесторам нужна прибыль.

Уважаемый Михаил Михайлович!

Мы бьемся за своих земляков, которые живут в трудных климатических условиях, работают на вредных производствах. Они заслужили лучшей участи на излете своей тяжелой жизни.  Хоспис для неизлечимо больных в Красноярье – давно насущная необходимость. И это вопрос политической воли руководства края.

Обращаюсь к Вам за поддержкой. Помогите!

Директор АНО «Центр паллиативной помощи - хоспис им. В. и З. Стародубцев                                                          В.В. Стародубцев

Уважаемый Михаил Михайлович! 10 июля 2023 года направил в Ваш адрес письмо, в котором просил назначить время личного приема для обсуждения воп...