#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ  МЫ – ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДО КОНЦА

#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ МЫ – ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДО КОНЦА

14 октября – Всемирный День хосписной и паллиативной помощи. Этот день очень нужен. Потому как на международном уровне еще и еще раз привлекает внимание общественности к нуждам людей, которых нельзя вылечить. Мы основали свой Центр-хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых для того, чтобы неизлечимо больные земляки могли жить без боли и без страданий до самого конца.

Главная наша ценность – наши люди. И каждый член нашей команды четко знает, ради чего работает. Созданный нами в 2011 мобильный хоспис сегодня может в полной мере создавать такие условия, чтобы наши пациенты, находясь у себя дома, не испытывали физических и душевных страданий. Наши сотрудники учат родственников ухаживать за больным, помогают обустроить быт, оказывают психологическую поддержку.

Мы гордимся своими людьми. И хотим сегодня дать им слово. Им есть что сказать.

Олег ПОПОКИН, волонтер, инженер АО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва:

– Мобильный хоспис без автомобилей никуда не поедет. Поэтому –содержим технику в должном порядке, ремонтируем когда нужно, сами за руль садимся при необходимости. Здесь полная взаимовыручка – кого подбросить к пациенту, кому медоборудование завезти, транспортируем своих маломобильных подопечных на консультации, обследования, сдачу анализов. Скоро снег – и его возле гаражей расчищать будем. Работы в хосписе много, разной причем работы. Я здесь уже немало времени волонтерю и понимаю, что помогать – это нормальное состояние человека.

Константин СУДАКОВ, волонтер, наборщик ООО «Русский Профиль»:

– Чтобы облегчить жизнь наших пациентов и родственников, ухаживающих за ними, мы предоставляем совершенно бесплатно необходимое медицинское оборудование, средства технической реабилитации. Но выдать мало, надо научить пользоваться и коляской, и подъёмником, и противопролежневой системой, и креслом-туалетом. Вот объясняем, отлаживаем, показываем механизм и суть его действия. И обязательно проверяем, как уяснили урок, что поняли, что нет. Важно, чтобы в домашних условиях все работало как часики и помогало справляться с бытовыми трудностями.

Татьяна ЕГОРЛИЦКАЯ, волонтер, преподаватель английского языка:

– Участие необходимо каждому. А уж тяжко больному, доживающему в четырех стенах, – как никому другому. У нас сейчас прибыли волонтеры-новички, горящие желанием помочь подопечным нашего мобильного хосписа. Мне самой иногда бывает нелегко подобраться к особо сложному пациенту, хотя я не дебютант в психологии и достаточно продолжительное время работаю с людьми, в том числе и в хосписе. Поэтому добровольцев, конечно же, нужно подготовить, кроме всего прочего и морально – как себя вести, как воспринимать, как реагировать. Будем вместе учиться!

Анатолий СТАРОДУБЦЕВ, главврач Центра-хосписа, акушер-гинеколог родильного дома КБ-51:

– Основная задача нашей команды медиков – провести неизлечимо больному симптоматическую терапию, облегчить боль, снять физические и психические страдания.

Сегодня в рамках проекта «ПОМОЩЬ ИДЕТ», поддержанного Международной премией #МЫВМЕСТЕ, мы продолжаем обучать родственников и волонтеров основным приемам ухода. Эта сторона паллиативной помощи – важнейший аспект поддержки наших пациентов и их родных. С нашим приходом в семьи пациентов уходят бессилие и страх изолированности. Многие слушатели нашей «Школы волонтеров» сожалеют лишь об одном – что не получили эту помощь ранее, что владей они прежде такими знаниями и навыками, жизнь была бы намного легче. Мы много сегодня ездим по краю и видим, насколько востребован паллиатив на местах – жители Сосновоборска и Березовского района благодарят нас за поддержку. И ЖДУТ.

***

Да, наш центр-хоспис для того и работает, чтобы облегчить не только страдания больного, но и дать всей семье возможность жить достойно, чтобы родные и близкие не терзались мыслями, что что-то недодали, не все сделали для своего угасающего любимого человека.

Паллиативная помощь – это бесконечно многогранная деятельность, требующая огромной отдачи. Наверно, поэтому с нами только милосердные, только глубоко эмпатичные люди. Мы премного благодарны тем высоким профессионалам, что всегда приходят на выручку. Это врачи Клинической больницы №51 Алексей Викторович Лесничий и Лариса Ивановна Морозова, Ольга Геннадьевна Тоначева, зав отделением паллиативной помощи Красноярского краевого онкодиспансера, Григорий Павлович Булыгин, врач-онколог Красноярского краевого онкодиспансера, Владимир Адамович Мацкевич, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ожогового центра  Красноярской краевой больницы, Егор Евгеньевич Корчагин,  главный врач Красноярской краевой больницы.

Конечно, мы хотим, чтобы наш мобильный хоспис работал стабильно, получил в скором времени возможность открыть собственный стационар. Добиться этого нелегко, как оказалось. Но если вернуть время вспять со знанием всего того, с чем мы сегодня сражаемся, дабы люди не оставались один на один с бедой и болезнью, то мы бы пошли тем же путем. Другого не дано.

Мы – за достойную жизнь до конца. И точка.

#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ МЫ – ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ДО КОНЦА