#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬ ИДЕТ  ХОСПИС – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬ ИДЕТ ХОСПИС – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Один день из жизни нашего хосписа – это кутерьма. Но цельная и четко организованная. Мы во всем идем от интересов наших подопечных и их семей. Да, это сложно. Но выполнимо. Мы сегодня предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж. Эти снимки – вместо тысячи слов. Но требуются пояснения.

Наш Центр паллиативной помощи-хоспис им. Василия и Зои Стародубцевых, прежде всего, – наши сотрудники. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что работают с людьми, которых завтра может не быть. И их не отталкивают чужое горе, чужие слезы... Более того, они хотят быть полезными. И учатся этому. А каждый прожитый в нашем хосписе день – это маленькая жизнь.

Мы понимаем и принимаем хосписную формулу – если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. И потому стараемся обеспечить медицинское обслуживание, дать максимум знаний по уходу за неизлечимо больными, а также учимся понимать, что именно сейчас нужно нашим подопечным помимо обязательных процедур и приема лекарств.

Рабочий день начинается с планерки. Мы многое проговариваем и обсуждаем, потому как нет в природе единого средства – как вести себя с угасающим человеком и его родными. Наши волонтеры приходят, чтобы подсобить по дому, а пациент говорит – помогите написать письмо старому другу... Уметь отреагировать, найти нужные слова, быть участливым в моменте – безусловно важно. И чем больше мы расскажем друг другу о том, с чем сталкиваемся, как решаем возникающие проблемы, тем результативнее будет последующий день. Поэтому каждая планерка – выверенная, продуманная точка отсчета наших действий.

Если завтра занятие в «Школе волонтеров» на выезде, нам важно предусмотреть каждую мелочь. Созвониться с принимающей стороной, услышать и оценить их возможности, учесть и не забыть ничего из своего арсенала технических средств, потому как часто учеба выходит за рамки обозначенной темы, а мы должны быть во всеоружии.

Мы сейчас начинаем прикреплять к подопечным хосписа волонтеров из числа вновь прибывших. Наши наставники-стажисты в этом вопросе большие доки. Но, тем не менее, повторенье – мать ученья. И мы бегло, но придирчиво все вместе обозначаем основные позиции, по которым идет взаимодействие – волонтер-пациент.

Горячее место – пункт проката технических средств реабилитации. Сверяем часы по каждому нуждающемуся, определяем точно потребности, выделяем человека, который научит, покажет, как пользоваться. Решаем вопросы доставки пациентам одноразовых пеленок, простыней, памперсов, других необходимых расходников. На складе всегда нужны руки – получить, разгрузить, разместить.

Проблемы содержания, ремонта автотранспорта, приобретения бензина – из самых насущных. Решаются незамедлительно, иначе работа нашего мобильного хосписа просто-напросто встанет.

Одним словом, живем и действуем как любая другая хозяйствующая организация. Только с существенной разницей –наша деятельность волонтерская. И работаем мы с умирающими людьми. Для нас – это важный контакт, крайне важное общение. И многие из нас понимают, что в этом служении ты иногда больше получаешь, чем отдаешь.

Сегодня мы работаем в рамках проекта «ПОМОЩЬ ИДЕТ», благодаря поддержке Международной премии #МЫ ВМЕСТЕ. И выражаем свое признание организаторам за понимание и реальную помощь.

#мывместе #помощьидет #железногорск #сосновоборск #березовскийрайон #красноярскийкрай #россия #хосписцентрименистародубцевых #паллиативонкобольным #задостойнуюжизньдоконца

#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬ ИДЕТ ХОСПИС – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ