#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ ПАЛЛИАТИВ КАК ЗЕРКАЛО РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

#МЫ#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ ПАЛЛИАТИВ КАК ЗЕРКАЛО РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Бытовая неустроенность, социальная запущенность наших пациентов во всей красе отражают действительность. Москва для нас – недосягаемый пример. В атомном Железногорске паллиативные больные не получают достойной стабильной помощи. А что говорить об измученных сельчанах по всему Красноярскому краю... Волосы дыбом... Но делать что-то надо. Мы опять в Березовском районе, в семье Зыряновых.

Здесь все не так страшно, как в подобных случаях. И даже далеко ходить не надо – на соседних улицах в снегопад к домам подопечных не подобраться будет, а уж об уровне жизни и будничных тяжестях напоминать и то жутко... Тамара Николаевна, как депутат райсовета и директор березовской школы, с мая, к слову, на пенсии, имеет небольшие преимущества по организации ухода за сыном, инвалидом первой группы. Но это такой мизер по сравнению с тем, что может дать грамотный стабильный паллиатив.

Без малого двадцать пять лет Сергей в силу несчастного случая прикован к постели. И если провозглашенные чиновниками от медицины права и возможности неизлечимо больных граждан – достигнутый якобы уровень социальной и медицинской поддержки, то на деле – дальше бумаг дело практически не двигается. Люди, задавленные каждодневными проблемами, не владеют в полной мере информацией, которая должна быть донесена до них государственными структурами. В своем Железногорске мы сталкиваемся с этим на каждом шагу и подсказываем, куда несчастным обращаться. И зачастую сопровождаем эти обращения, потому как больным и членам их семей просто не пробиться сквозь бюрократические проволочки.

Комплексный центр социального обслуживания населения Березовского района вошел в пилотный проект по созданию долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. Мы не будем сейчас углубляться в содержание этого проекта. Скажем лишь, что семью Зыряновых он касается напрямую. Но в силу того, что информация по разным причинам не доходит до потенциальных получателей услуг, Тамара Николаевна была не в курсе, что может пройти обучение сиделки, помощника по уходу, с последующим устройством сиделкой через КЦСОН «Березовский». То есть в конкретном случае, в рамках пилота «Система долговременного ухода» мама имеет право быть сиделкой у сына-инвалида и получать за это деньги.

Безусловно, это цивилизованное решение огромной проблемы на государственном уровне. Только мало кто располагает сведениями о таких возможностях. Зыряновы об этом социальном эксперименте узнали от нас. И мы всячески содействовали тому, чтобы у Тамары Николаевны получилось наконец-то решить основную проблему двадцати пяти лет ее жизни с сыном-инвалидом. 21 ноября 2023 года в семье Зыряновых началось новое время. Надеемся, что оплата услуг мамы-сиделки будет весомым дополнением к их пенсиям.

Мы же, как мобильный хоспис, продолжаем вести медицинский патронаж Сергея Зырянова. Напомним, семью Зыряновых опекали весь 2021 год. Затем грантовые средства закончились. И полноценно мы смогли вернуться к Сергею только через год, в рамках проекта «ПОМОЩЬ ИДЕТ», при поддержке Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Время, конечно, упущено. Состояние мужчины ухудшается. К имеющимся проблемам добавились новые. Наш главврач Анатолий Васильевич Стародубцев оперативно подключил специалистов дерматолога и инфекциониста КБ-51. После их консультаций назначено и уже проводится симптоматическое лечение. Сейчас помогаем рекомендациями по выписке необходимого медицинского оборудования.

Прекрасно осознаем, что без поддержки властей, ресурсов медицинских учреждений и социальной защиты реализовать затратный паллиатив на стабильной, лучше стационарной основе – невозможно. Но мы держим руку на пульсе, мы двигаемся, мы досаждаем чиновникам и будем досаждать до победного конца. Главное же – стараемся помочь неизлечимо больных землякам. Мы делаем все, что в наших силах.

#мывместе #помощьидет #железногорск #сосновоборск #березовскийрайон #красноярскийкрай #россия #хосписцентрименистародубцевых #паллиативонкобольным #задостойнуюжизньдоконца

#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ ПАЛЛИАТИВ КАК ЗЕРКАЛО РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ