#МЫВМЕСТЕ #ПОМОЩЬИДЕТ В НОВЫЙ ГОД – С ВЕРОЙ В ЛУЧШЕЕ!

Такое доброе завершение тяжелейшего года. Символичное во всех смыслах. Детсадовское содружество «Медвежонок» – дети/родители/педколлектив – позвали в гости и вручили Коробки Добра для пациентов нашего мобильного хосписа. Все однозначно и более чем понятно – люди должны помогать людям.

Если мы не будем вместе, если перестанем понимать друг друга, забросим одиноких и немощных, то кто мы тогда будем?.. Жизнь так устроена, что сильный в ответе за слабого. Во всяком случае, нас так учили. И сегодняшних ребятишек так учат. Мы третий год с детским садом №40 проводим совместную социальную акцию #МЫВМЕСТЕ, и видим, как это работает. Коробок добра с каждым разом все больше. Пропорционально росту участия родителей и детей!

Весь уходящий год мы, в рамках проекта «ПОМОЩЬ ИДЕТ», поддержанного Международной премией #МЫВМЕСТЕ, старались достучаться до небес. На каждом этапе фиксировали ситуацию с паллиативной помощью как в Железногорске, так и по Красноярскому краю в целом. В начале декабря нас пригласили на Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2023. Безусловно, такое мощное представительство добровольческих и благотворительных проектов воодушевляет и вдохновляет. Да и поддержка мотивированных, целеустремленных продвигаторов своих социальных инициатив по всей России – дорогого стоит. Мы одновременно завершали свой проект и, конечно же, глядя вперед, рассчитывали будущие действия. На встречах с представителями Росатома, Минэкономразвития и Ассоциации волонтерских центров России обсуждали вопрос создания хосписа и медицинского доброцентра на базе нашего Центра паллиативной помощи-хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых.

Cложностей, преград – предостаточно, почему так трудно и прорастает паллиатив в России. Сегодня этот насущный вопрос – общее место. Хотя, казалось бы... Но, к сожалению, реальность такова. А отказаться от намерений развивать хосписную и паллиативную помощь – это предать идею. Пусть звучит идеалистично. Однако мы будем идти обозначенным курсом. К тому же, столичный форум показал, сколько вокруг потрясающих людей, вовлеченных в помощь ближнему. Синергия эта питает и придает сил. Мы будем заявляться на участие в новых проектах, мы продолжим свою деятельность. И, надеемся, новый 2024 год даст нам новые возможности.

Благодарим каждого, кто понимаем и принимает нашу работу. Мы рассказываем подопечным хосписа, сколько добросердечных людей вместе с нами стремится улучшить жизнь неизлечимо больных и их близких, и они благословят каждого, кто откликается на чужую беду. Мы, конечно же, передадим своим пациентам подарки из Коробок Добра, собранных дошкольниками и взрослыми, которые считают важным рассказать детям о тяжелой доле одиноких, больных стариков.

И мы верим, что рано или поздно добро победит. Да, жизнь далеко не сказка. Но когда #МЫВМЕСТЕ – многое по плечу. Пусть ваш жизненный путь полнится важными событиями. Пусть рядом будут родные и близкие по духу люди. Пусть новый год облегчит ваши трудности и даст надежду, что все образуется. Берегите себя и свои семьи. Будьте здоровы!

#мывместе #помощьидет #железногорск #сосновоборск #березовскийрайон #красноярскийкрай #россия #хосписцентрименистародубцевых #паллиативонкобольным #задостойнуюжизньдоконца